O prefeito Mariano Mazzuco Neto (PP), através do decreto 9.560/20, informou a exoneração, a partir, de ocupantes de cargos de confiança do município de Araranguá. Alguns destes são servidores de carreira que estão ocupando as chamadas funções gratificadas (FG’s).
Ficam exonerados à partir de 31/12/2020 os servidores do Quadro de Pessoal do Poder Executivo Municipal:
Nome | Cargo | Símbolo |
Adriana Aparecida Rosso | Gerência de Convênios e Prestação de Contas | CC3 |
Airton Gonçalves Pereira | Diretor do Depto. de Licitações | CC4 |
Ana Carolina Cândido Ricardo | Assessor Jurídico Trabalhista | CC5 |
Ana Karina Silva Raupp | Chefe do Serviço de Expediente da Sec. de Bem Estar Social | CC5 |
Ana Lucia dos Santos | Coordenador do CEI Professora Bernadete Costa Nolla | CC9 |
André da Silva Bobsin | Diretor do Depto. de Contabilidade | CC3 |
Andrea da Silva Inácio | Secretária da Escola Básica Otávio Manoel Anastácio | CC11 |
Andrielle de Souza Joaquim | Chefe do Serviço do Idoso | CC10 |
Ariane Oliveira de Almeida | Secretária de Educação, Cultura e Esportes | CC1 |
Auderi Antônio de Castro | Secretário de Administração | CC1 |
Bruno Teixeira Guimarães | Diretor do PROCON | CC5 |
Carolini Campolino Peterle | Chefe do Serviço de Expediente do Depto. de Licitações | CC11 |
Célia Motta Bernardino Vieira | Secretária da Escola Básica João Matias | CC11 |
Christian de Souza | Chefe do Serviço de Alimentação Escolar | CC6 |
Cláudio Luiz Benevenuto Neves | Assessor de Imprensa e Comunicação Social | CC4 |
Cleber Vinícius Michels | Chefe do Serviço de Arquivo Geral e Patrimônio | CC11 |
Cristiane da Silva Costa Elias | Chefe do Serviço de Expediente do Depto. de Pessoal | CC11 |
Denise de Almeida | Gerente de Assistência Farmacêutica | CC7 |
Diego Teixeira | Diretor do Depto. de Compras | CC5 |
Dik Robert Daniel | Procurador Geral do Município | CC1 |
Dilamar Costa Freitas | Chefe do Serviço de Atendimento Psicológico | CC10 |
Douglas Martins Michels | Diretor do Depto. de Agricultura e Pecuária | CC5 |
Edson Camilo Rocha | Chefe do Serviço de Expediente do Depto. de Receitas | CC11 |
Edson Constante da Rosa | Chefe do Serviço de Expediente da Sec. de Saúde | CC11 |
Enor Aguiar da Silva | Chefe do Serviço de Fiscalização de Obras | CC9 |
Esmerina Miguel de Farias | Aux. de Direção da Escola Almerindo Manoel da Luz | CC9 |
Evelyn Elias | Secretário de Saúde | CC1 |
Fabiana Cardoso do Canto | Coordenador do CEI Maria E João | CC9 |
Fabrício dos Santos Segundo | Diretor do Depto. de Ind. e Comércio | CC5 |
Fernanda Maciel Januário | Coordenador do CEI Gente Inocente | CC9 |
Flávia Mathias de Freitas | Aux. de Direção da Escola Básica Nova Divinéia | CC9 |
Francisco Alves | Chefe do Serviço de Compras | CC11 |
Francisco Diello de Souza | Secretario de Planejamento, Ind. e Comércio | CC1 |
Geraldo Mendes | Diretor do Depto. de Trânsito | CC5 |
Gerusa Macedo Borges | Coordenador do CRAS | CC5 |
Gesse Espindola Gomes | Diretor do Depto. de Receitas | CC5 |
Giovani Pereira da Rosa | Diretor do Depto. de Turismo | CC5 |
Graziela Rocha | Coordenador do CEI Alto Feliz | CC9 |
Guilherme Boeira Michels | Diretor do Depto. de Estudos e Proj. Urbanísticos | CC3 |
Henrique Cruz Mota | Secretário de Governo | CC1 |
Idaiana da Silva Damázio | Secretaria da Escola Básica Jardim Das Avenidas | CC11 |
Iná Helena Pereira de Aguiar | Coordenador do CEI Primeiros Passos | CC9 |
Jeferson Júnior Roque de Melos | Chefe do Serviço de Agricultura e Pecuária | CC11 |
João Fernando dos Santos Pereira | Chefe do Serviço de Expediente do Depto. de Obras | CC11 |
Joice Fontana Cruz | Aux. de Direção da Escola Básica Jardim das Avenidas | CC9 |
José Antônio Borges | Chefe do Serviço de Atendimento e Reivindic. | CC11 |
José Fernando Sankauskas da Silva | Secretario Chefe do Gabinete do Prefeito | CC1 |
Joseani da Silva Henriques | Aux. de Direção da Escola Básica Otávio Manoel Anastácio | CC9 |
Joseph Leonel Rodrigues Pereira | Assessor Jurídico Para Saúde | CC5 |
Leonardo da Silva Francisco | Chefe do Serviço de Controle e Arrecadação | CC11 |
Leonardo Rovaris Biava | Diretor do Depto. de Obras e Serviços Urbanos | CC3 |
Lilia Canela Severino da Silva | Secretaria da Escola Básica Nova Divinéia | CC11 |
Lilian Cibien Scarsanella | Secretária da Escola Básica Almerindo Manoel da Luz | CC11 |
Lourdes Bernadete Correia Ramos | Coordenador do CEI Cidade Alta | CC9 |
Luana Ferraz de Souza | Coordenador do CEI Pequenos Notáveis | CC9 |
Lucimar de Castro Bender | Diretor do Depto. de Ensino Infantil | CC5 |
Luis Henrique Monteiro Ramos | Chefe de Serviço de Ouvidoria | CC11 |
Luiz Carlos Pereira | Chefe do Serviço de Limpeza Pública | CC11 |
Maisa Soares Ferreira | Diretor da Escola Reunida Santa Barbara | CC7 |
Marcel Nazario Pedro | Diretor do Depto. de Esportes | CC5 |
Maria Alice Aguiar | Secretaria de Assistência Social e Habitação | CC1 |
Maria Alvina Carboni Elias | Coordenador do CEI Madre Regina | CC9 |
Marta Gomes | Chefe do Serviço de Desenvolvim. da Comunidade | CC11 |
Martiane de Oliveira Ferraz Teixeira | Coordenador do CEI Tia Valda | CC9 |
Mengálvio Lopes de Araujo Junior | Assessor Jurídico e Administrativo | CC5 |
Micheline Vargas de Matos Rocha | Diretor do Depto. de Cultura | CC5 |
Monique Crepaldi Pedroso | Chefe do Serviço de Expediente do Depto. de Compras | CC11 |
Nelson Ricardo Prohmann | Chefe do Serviço de Regularização Fundiária | CC10 |
Rosalba Beatriz Salvador | Diretor do Depto. de Ensino Fundamental | CC5 |
Rosana Bonaldo Rafael de Souza | Secretária de Finanças | CC1 |
Rosiana Rossi Cardoso da Cunha | Coordenador do CEI Cidade Encantada | CC9 |
Sandra Nunes de Oliveira | Diretor do Depto. de Pessoal | CC5 |
Sayane da Silva Almeida | Diretor da Escola Reunida Adhemar Ghisi | CC7 |
Simone Soares Matos | Coordenador do CEI São José | CC9 |
Sirlei da Silva Lemos | Coordenador do CEI Jardim Cibele | CC9 |
Soir Susette Goularte Barbosa | Chefe do Serviço de Expediente | CC11 |
Soraia Cardoso | Auxiliar de Direção da Escola Básica João Matias | CC9 |
Tarcísio José Facchini | Chefe do Serviço de Controle e Distr. de Materiais | CC11 |
Tomazia Souza Farias | Diretor do Depto. de Orientação Pedagógica | CC5 |
Valdir Pirolla | Chefe do Serviço de Oficina e Garagem | CC8 |
Valquiria Souza do Canto | Coordenador do CEI Reino da Fantasia | CC9 |
Vilma Alexandre Okamoto | Coordenador do CREAS | CC5 |
Weliton Serafim Pereira | Secretário de Obras, Viação e Serv. Urbanos | CC1 |
Samae e Fama também terão exonerações
Além desta lista da Prefeitura haverá a exoneração do diretor geral do Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto – SAMAE, José Hilson Sasso, e da diretora operacional, Margarete Timboni Baran, que volta para o quadro de servidores na Secretaria de Educação, e outros cargos em comissão.
O diretor Superintendente da FAMA – Fundação Ambiental do Município de Araranguá, engenheiro agrônomo, Luiz Ismael de Camargo Leme, deixa de responder interinamente pelo cargo e deve voltar ao quadro da Secretaria de Agricultura. Há ainda cargos em comissão que devem ser exonerados na autarquia.
César e Tano fazem primeira reunião do colegiado de secretários de Araranguá
Nesta segunda-feira (28), reuniram-se os doze secretários municipais com o prefeito eleito Cesar Cesa (MDB) e o vice Tano Costa (PSD), que tomarão posse na próxima sexta-feira, 1º de Janeiro de 2021.
Trataram basicamente da linha de gestão que administrará Araranguá pelos próximos quatro anos e dos primeiros passos a serem dados no início do mandato.
Participaram da reunião:
- Rony da Silva – Secretário de Administração;
- João Inácio Barbosa, Secretário de Finanças;
- Emerson Almeida, Secretário de Planejamento, Indústria e Comércio;
- Mariluce Bilck – Secretária de Educação, Esporte e Cultura;
- Jairo Costa – Diretor Geral do Samae;
- Henrique Besser – Secretário da Saúde;
- Daniel Rodrigues – Procurador Geral do Município;
- Karem Suyan – Chefe de Gabinete e Assessora de Imprensa;
- Maureci Rodrigues, Superintendente da Fama;
- Giancarlo Soares, Procurador Geral do Samae;
- Afrânio Ronconi, Secretário de Obras, Viação e Serviços Urbanos;
- Cláudia Andrade, Secretária de Bem Estar Social e Habitação.