Os convencionais do MDB de Araranguá foram às urnas na tarde deste sábado (20) para confirmar a eleição de uma chapa única.
A chapa “Confirme é 15” foi eleita com 240 votos e irá comandar o partido no biênio 2020/2021.
Durante a semana foi construída a relação de 93 nomes em consenso entre as principais lideranças do partido.
Foram eleitos 45 membros do Diretório e seus 24 suplentes; 4 delegados e suplentes à Convenção Estadual; 10 membros e suplentes do Coselho Fiscal; e os 10 membros e suplentes da Comissão de Ética e Disciplina.
Durante a convenção, muitas lideranças passaram pela Câmara de Vereadores de Araranguá, como os vereadores Neno Fontoura (Cidadania); Paulo Roldão (PSDB); Tano Costa (Progressistas) e Vidrinho (PL).
O partido comemora o retorno de nomes como Maria Helena Périco (ex Cidadania), Edir Clézio Gomes “Tico” Batista (ex Progressistas), Cléris Feijó (ex Republicanos), Volnei Roniel Bianchin “Rony” da Silva (ex DEM), Valdir “Cabo Merêncio” (ex PSL) e Luiz Brás “Lulú” Paulino (ex Cidadania).
Ao final, o secretário Ivan Ávila proclamou o resultado final e César Cesa falou sobre o novo momento do partido.
COMISSÃO EXECUTIVA ELEITA:
PRESIDENTE >CÉSAR ANTONIO CESA
PRIMEIRO VICE-PRESIDENTE> EMERSON HEITOR ALMEIDA
SEGUNDO VICE-PRESIDENTE> ANISIO HENRIQUE PREMOLI
SECRETÁRIO GERAL> IVAN GABRIEL MILANÊZ ÁVILA
SECRETÁRIO ADJUNTO> ALCINDO CREPALDI
TESOUREIRO> VOLNEI RONIEL BIANCHIN DA SILVA
PRIMEIRO VOGAL> RONALDO PEREIRA MARCELINO
SEGUNDO VOGAL> MANOEL MOTA
LIDER NA CÂMARA MUNICIPAL> RONALDO SOARES (vereador do PMDB)
PRIMEIRO SUPLENTE DA EXECUTIVA> PEDRO VOLNEI SMANIA
SEGUNDO SUPLENTE DA EXECUTIVA>VERALDO FRANCISCO GARCIA
TERCEIRO SUPLENTE DA EXECUTIVA> TADEU ZILI
QUARTO SUPLENTE DA EXECUTIVA> GILMAR MATOS FELISBERTO
DIRETÓRIO MUNICIPAL: MEMBROS TITULARES
- CESAR ANTONIO CESA>
- EMERSON HEITOR ALMEIDA >
- RONALDO SOARES>
- MARIA HELENA PÉRICO DA SILVA>
- TADEU ZILI>
- IVAN GABRIEL MILANÊZ ÁVILA>
- RONALDO PEREIRA MARCELINO (advogado)>
- PEDRO VOLNEI SMANIA > (Ney) >
- JUCEMAR PRUDÊNCIO>
- GILMAR MATTOS FELISBERTO >(Binha)>
- EDIR CLESIO GOMES BATISTA (Tico)>
- VERALDO FRANCISCO GARCIA>
- NAZARENO FELISBERTO COSTA >
- MOACIR PINHEIRO DA SILVA>
- ROSA MARIA E. NAGEL >
- ADÉCIO FREZZA BUZANELO >
- MARCO ANTONIO MOTA >
- CLÉRIS FEIJÓ >
- VOLNEI RONIEL BIANCHINI DA SILVA>
- ADAILTON CARDOSO DA SILVA>
- ÉZIO DE SOUZA GOMES>
- ADELINO SILVEIRA FARIAS (Alemão da Madereira)>
- RUDNEY KURTZ (Ney dos Pneus)
- DEMETRIO LUIZ DA ROCHA >
- ADEMIR PEDROSO VALERIANO>
- MARIA JOSÉ BARBOSA VIEIRA > (Zéza)
- THAIS CRISTINA PEREIRA SELAU >
- VALDIR CESAR MERÊNCIO >
- WAGNER DE SOUZA GONÇALVES (Loja Calçados -Sanga Toca)
- JOCILON COELHO (eng. ADR)>
- RONALDO PEREIRA KOCH (eng. Tecnoaço)>
- MILENE GARCIA RODRIGUES
- ALCINO CREPALDI (Negão) >
- JOEL CASAGRANDE DE LIMA >
- FÁTIMA MACHADO GONÇALVES>
- JAIME LUIZ FELISBINO>
- HEITOR DE SOUZA ALMEIDA>
- DIEGO FELISBERTO NAGEL>
- ADILCE Z. DA SILVA >
- ALCI PERUCH >
- ANÍSIO HENRIQUE PREMOLI (EX-PRESIDENTE) >
- MANOEL MOTA (EX-PRESIDENTE) >
- ALVERI AGUIAR DE SÁ(EX-PRESIDENTE) >
- NERI FRANCISCO GARCIA(EX-PRESIDENTE) >
- Ronaldo Soares (LIDER DA BANCADA DO PMDB)
MEMBROS SUPLENTES
- RINALDO GARCIA >
- JANECE LUIZ CREPALDI >
- VANI JOSÉ MIGUEL FERREIRA >
- CLÁUDIO N. DE SOUZA (Tucamaia) >
- AGNALDO MATEUS DE OLIVEIRA >
- MANOEL JORGE MAGALHÃES >
- SIEGFRIED GERMANO WEGNER >
- LUIZ HENRIQUE AGUIAR >
- CRISTIANI BERNARDO DE OLIVEIRA
- CLINOR PEREIRA BORGES (Juruna) >
- VALDIR OSCAR COSTA (Dica) >
- OLAVO ANGELO DOS SANTOS >
- ROGÉRIO HENRIQUE GONÇALVES (Chiquinha)>
- LEONIR MOTA URBANO (Renatinho) >
- MILTON BORGES ALVES>
- LUIZ CARLOS PINHEIRO DA SILVA>
- JOSÉ IZALDIR GOULART (Zé SDR) >
- VERA R.A.VILLA NOVA >
- PEDRO PAULO DA ROSA FLORÊNCIO >
- VALTER HENRIQUE LAURENÇO>
- GILBERTO GOMES RÉUS>
- OLIVO MACHADO VELHO>
- ARNALDO ELVIRO PEDROSO >
- FABRÍCIO DOS SANTOS
DELEGADOS Á CONVENÇÃO ESTADUAL
MEMBROS TITULARES
- MANOEL MOTA
- EMERSON HEITOR ALMEIDA
MEMBROS SUPLENTES
- ANISIO HENRIQUE PREMOLI
- IVAN GABRIEL MILANÊZ ÁVILA
COMISSÃO DE ÉTICA E DISCIPLINA
MEMBROS TITULARES
- LUIZ CARLOS TEIXEIRA
- MANOEL LUIZ DA ROCHA
- ADENILSON DE FAVERI
- SERGIO ECLAIR MARCELINO
- AMILTON GONÇALVES FERNANDES
MEMBROS SUPLENTES
- EVANDRO DE MELLO TEIXEIRA>(Campo Verde)96198207/98365187
- LÉDIO FAUSTO BORGES > 91365290/88158300 da Nadir
- ANTONIO SELAU ABEL
- GIOVANA CARDOSO DE SOUZA
- LUIZ YSMAEL JAIME MARQUINA
CONSELHO FISCAL
MEMBROS TITULARES
- NELSON SILVA NUNES JUNIOR
- PAULO ROBERTO BERNARDINO
- VILSON DA ROCHA MARCELINO
- VANDELEI CANDIDO
- BENTO DILAMAR LUCIO
MEMBROS SUPLENTES
- AURÉLIO TEIXEIRA ESPÍNDOLA
- MATEUS DOS SANTOS CECHINEL
- BRAZ ADELÍCIO DO CANTO
- ARLEI GABRIEL
- TIAGO BOEIRA PELEGRIN